Дана стаття в процесі перекладу.

 

Согласно Закона Украины от 26.04.01 №2402-ІІІ "Об охране детства" многодетная семья - это семья, которая складывается из родителей (или одного из них) и трех и более детей.

1. В соответствии с изменениями, внесенными в ст.12 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», в 2008 году вводится выплата помощи при рождении ребенка в размере 50 000 гривен - на третьего и следующего ребенка. Выплата осуществляется одноразово при рождении третьего и следующего ребенка в сумме 5 000 гривен, остальные деньги выплачиваются на протяжении последующих 36 месяцев равными частями в порядке, который должен быть установлен нормативным актом Кабинета Министров.

2. Указом Президента Украины от 25 декабря 2007 года № 1254 "Об одноразовом вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня" c 1 января 2008 года введено одноразовое вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для работоспособных лиц.

3. Законом Украины об утверждении Государственного бюджета Украины на 2008 год установлено, что "для каждого ребенка в малообеспеченной многодетной семье, в которой воспитывается трое или больше детей в возрасте до 16 лет (до 18 лет, если ребенок учится), уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) составляет 50 процентов прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста".

Этим же Законом прожиточный минимум установлен в размерах:

для детей в возрасте до 6 лет: с 1 января - 526 гривен, с 1 апреля - 538 гривен, с 1 июля - 540 гривен, с 1 октября - 557 гривен;
для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января - 663 гривны, с 1 апреля - 678 гривен, с 1 июля - 680 гривен, с 1 октября - 701 гривна;
для работоспособных лиц: с 1 января - 633 гривны, с 1 апреля - 647 гривен, с 1 июля - 649 гривен, с 1 октября - 669 гривен;
для лиц, утративших работоспособность: с 1 января - 470 гривен, с 1 апреля - 481 гривна, с 1 июля - 482 гривны, с 1 октября - 498 гривен.

 

4. Учитывая эти изменения, один из супругов многодетной семьи имеет право на налоговую социальную льготу, если его месячный доход не превышает размера, полученного умножением 890 гривен на количество детей.

5. Кроме этого, намечены некоторые перспективы:

5.1. Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины "Об основных направлениях финансового обеспечения мероприятий по повышению жизненного уровня населения в 2008 году", введенным в действие еще Указом Президента Украины от 12 сентября 2007 года № 849, было поручено Кабинету Министров Украины:

предусмотреть в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" расходы на:

введение отдельного вида денежной помощи для детей из многодетных семей в размере не меньше 50 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста с учетом уровня доходов многодетных семей; ( видимо передумали - т.к на сегодняшний день такого вида помощи НЕТ ).

введение с 1 января 2008 года дополнительных социальных гарантий многодетным семьям, в частности:

  • внеочередное предоставление социального жилья семьям и одиноким родителям, имеющим пять и больше детей, а также в случае одновременного рождения трех и больше детей;
  • обеспечение льготных условий приема и освобождения от платы за учебу в учебных заведениях всех уровней детей из многодетных семей, имеющих пять и больше детей;
  • увеличение надбавки к пенсии за особые заслуги с 20-25 процентов до 35-40 процентов начисленной основной пенсии матерям, родившим пять и больше детей и воспитавших их до шестилетнего возраста, а также женщинам, имеющим почетное звание Украины "Мать-героиня".

5.2. В соответствии с Программой деятельности Кабинета Министров Украины "Украинский прорыв: для людей, а не политиков", утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2008 года № 14 (раздел 1.8. Социальная защита):

Правительство берет на себя обязательство обеспечить:

  • увеличение размера помощи на детей многодетным семьям до 50 процентов размера прожиточного минимума, установленного для детей соответствующего возраста;
  • ежегодное увеличение расходов государственного бюджета на финансирование жилищного строительства для молодых семей (в первую очередь многодетных), а также объема кредитов, которые предоставляются молодым семьям для строительства или приобретения жилья;
  • разработку механизма привлечения внебюджетных средств для обеспечения в первую очередь многодетных семей жильем;
  • инициирование внесения изменений в Закон Украины "Об отпусках" относительно введения дополнительного оплачиваемого отпуска мужчине в связи с рождением женой ребенка с целью обеспечения одновременного и равного участия матери и отца в присмотре и воспитании ребенка в его первый месяц жизни.

 

5.3. Планом мероприятий по поддержке семьи на период до 2010 года, который является приложением к Государственной программе поддержки семьи на период до 2010 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 19 февраля 2007 года № 244, предусмотрено:

"Пункт 15. Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям, Минагрополитики, Госкомитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерству по делам семьи, молодежи и спорта в течение 2007 – 2010 г.г. ... разработать и обеспечить выполнение региональных программ содействия многодетным семьям в организации предпринимательской деятельности, в частности организации "зеленого" туризма, фермерских хозяйств, сферы бытовых услуг, питания и тому подобное.

Пункт 16. Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, Министерству труда и социальной политики, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям до конца 2007 года внести предложения относительно внедрения единого удостоверения для многодетной семьи и определения механизма его применения.

Пункт 23. Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям в течение 2007 – 2010 г.г. ввести единый учет многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, путем ведения соответствующего банка данных".

Центр многодетных семей

Для необходимости вы можете ознакомиться с центром многодетных семей подольского района г. Киева.

Вот адрес: пр-кт Свободы, 10 тел. 434-12-53
Время работы: среда с 19.00 до 21.00
Руководитель – Екатерина Петровна