Вегетарианство за и против

Вегетарианство за и против

Подборочка интересных фактов о вегетарианстве

Переход на вегетарианскую диету в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а на производство одного килограмма мяса затрачивается от 1250 до 3000 литров!..

 

Вегетарианство и здоровье.

"Переход на вегетарианскую диету в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний" ("Журнал Американской Ассоциации Врачей" 1961 г.). Опрос 214 ученых, исследующих атеросклероз в 23 странах мира, показал, что если организм получает больше холестерина, чем требуется (как правило, именно это происходит при употреблении в пищу мяса), то избыток его со временем откладывается на стенках кровеносных сосудов, уменьшая приток крови к сердцу. Это основная причина повышения кровяного давления, сердечной недостаточности и инсультов.

Ученые Миланского университета и клиники Меггиор доказали, что белок растительного происхождения нормализует уровень холестерина в крови. Последние 20 лет исследований раковых заболеваний со всей определенностью указывают на существование зависимости между употреблением в пищу мяса и раком толстой и прямой кишки, молочных желез и матки. Рак этих органов редко встречается у тех, кто употребляет мясо в небольших количествах или не ест его совсем (японцы и индийцы).

Говядина

Согласно Британской Энциклопедии, "Белки, получаемые из орехов, зерновых и даже молочных продуктов считаются относительно чистыми в противоположность тем, что заключены в говядине - они содержат около 68% загрязненного жидкостного компонента. Эти "нечистоты" оказывают губительное воздействие не только на сердце, но и на организм в целом.

Говядина

Исследования доктора Дж. Йотекьо и В. Кипани Брюссельского университета показали, что вегетарианцы в два-три раза более выносливы, чем те, кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают силы.

Вегетарианство и экономика.

Мясо - это пища, которую потребляет меньшинство за счет большинства. Для того, что бы получить мясо, зерно, необходимое для питания людей, скармливают скоту. По данным Министерства сельского хозяйства США более 90% всего зерна, производимого Америкой, уходит на откорм домашнего скота и птицы.

Статистика Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов, свидетельствует о том, что для получения одного килограмма мяса нужно скормить скоту 16 килограммов зерна.

Вдумайтесь в следующей цифры: 1 тыс. акров земли, засеянная соевыми бобами, является источником 1124 фунтов ценных белков, 1 тыс. акров риса - 938 фунтов. Для кукурузы эта цифра равняется 1009. Для пшеницы - 1043. А теперь задумайтесь вот над чем: 1 тыс. акров бобов: кукурузы, риса или пшеницы, используемая на откорм бычка, станет источником лишь 125 фунтов белка! Это приводит нас к неутешительному выводу: как не парадоксально, голод на нашей планете связан с мясоедением.

Голод

ГолодВ своей книге "Диета для маленькой планеты" Франс Мур Лаппе предлагает нам представить, что мы сидим перед тарелкой с большим бифштексом. "А теперь представьте, что в той же комнате сидит 45-50 человек, и перед каждым из них пустая тарелка. Зерна, потраченного на один бифштекс, вполне хватило бы, что бы наполнить тарелки 50 человек кашей". Житель Европы или Америки, употребляющий в пищу мясо в среднем расходует в 5 раз больше пищевых ресурсов, чем житель Индии, Колумбии или Нигерии. Причем европейцы и американцы используют не только свои продукты, но и закупают зерно и арахис (который по содержанию белка не уступает мясу) в бедных странах 90% этих продуктов уходит на откорм скота.

Подобные факты дают основание утверждать, что проблема голода в мире создана искусственно. Помимо этого, вегетарианская пища гораздо дешевле.

Нетрудно представить какой положительный эффект для экономики страны принесет переход на вегетарианское питание ее жителей. Это позволит сэкономить миллионы гривен.

Вегетарианство и экология.

Загрязнение окружающей среды - цена, которую приходится платить за употребления в пищу мяса. Слив сточных вод, сброс отходов с мясных комбинатов и животноводческих ферм в реки и водоемы является одной из основных причин их загрязнения.

Уже ни для кого не является секретом, что источники чистой питьевой воды на нашей планете не только загрязняются, но и постепенно истощаются, и особенно расточительно расходует воду именно мясная промышленность.

Известный эколог Георг Боргстрем утверждает, что сточные воды животноводческих ферм загрязняют окружающую среду в десять раз больше, чем городская канализация, и в три раза больше, чем стоки промышленных предприятий.

Поль и Анна Эрлих в своей книге "Население, ресурсы и окружающая среда" пишут, что для выращивания одного килограмма пшеницы требуется всего 60 литров воды, а на производство одного килограмма мяса затрачивается от 1250 до 3000 литров!

Производство мяса

Производство мяса и вегетарианствоВ 1973 г. "Нью-Йорк пост" опубликовала статью, в которой говорилось об ужасающем перерасходе воды, ценнейшего природного ресурса, на одной крупной американской птицеферме. Эта птицеферма расходовала 400 000 кубометров воды в день. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить водой город с населением 25 000 человек!

Вегетарианство и этика.

Очерк "Этика вегетарианства", опубликованный в журнале "Североамериканского вегетарианского общества", развенчивает концепцию так называемого "гуманного убийства животных" Убойные животные, которые всю жизнь проводят в неволе, обречены на жалкое мучительное существование. Они появляются на свет в результате искусственного осеменения, подвергаются жестокой кастрации и стимуляции гормонами, их откармливают неестественной пищей и в конце концов в ужасных условиях долго везут туда, где их ожидает смерть. Тесные загоны, электрические стрекала и неописуемый ужас, в котором они постоянно пребывают, - все это по-прежнему является неотъемлемой частью "новейших" способов разведения, перевозки и убоя животных.

Правда, об убийстве животных малопривлекательна - промышленные скотобойни напоминают картины ада. Пронзительно кричащих животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов. Затем их подвешивают за ноги на транспортер, который везет их по цехам этой фабрики смерти. Еще живыми им перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. Многие люди, не колеблясь, отказались бы от мясной пищи, если бы им пришлось побывать на бойне.

Леонардо да Винчи писал: "Поистине, человек - царь зверей, ибо своей жестокостью он намного превосходит их. Мы живем ценой жизни других. Наши тела ходячие кладбища!" И далее: "Придет время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят на убийцу человека".

Полезные материалы про вегетарианство:

Самый лучший фильм про вегетарианство
Вегетарианство — обман о белке?

www.DobroTvorite.org.ua