Закон о многодетных семьях

Перечень льгот для многодетных семей в Украине

 

Общие положения

1. Ребенок - лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетие), если по закону, применяемому к нему, он не приобретает прав совершеннолетнего раньше; многодетная семья - семья, которая состоит из родителей (или одного из родителей) и трех и более детей (ст.1 Закона Украины «Об охране детства»).

2. Почетное звание "Мать-героиня" присваивается Указом Президента Украины женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке (Указ Президента Украины от 21.08.2004 № 963 - внесены изменения в Указ Президента Украины от 29.06.2001 № 476 „О почетных званиях Украины").

Жилье, земельные участки

3. Матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются жилые помещения в первую очередь (ст.45 Жилищного кодекса Украины).

Многодетные семьи не теряют права первоочередного получения жилых помещений и в случае, когда после постановки на квартирный учет дети достигнут совершеннолетия (Правила учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР от 11.12.84 № 470 п.44).

4. Квартиры (дома), в которых живут многодетные семьи (семьи, которые имеют трех и больше несовершеннолетних детей), независимо от размера общей площади передаются в собственность граждан бесплатно (ст.6 Закона Украины „О приватизации государственного жилищного фонда").

5. К полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится:

- решение в соответствии с законодательством вопросов о предоставлении помощи многодетным семьям в строительстве индивидуальных жилых домов, проведении капитального ремонта жилья, в приобретении строительных материалов;

- отведение указанным лицам в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального строительства, садоводства и огородничества.

(ст.34 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине").

6. Не взимается плата (прим. - земельный налог) за земельные участки, в пределах граничных норм, установленных Земельным кодексом Украины, ... граждан, которые воспитывают трех и более детей (часть 2 ст.12 Закона Украины „О плате за землю").

Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам

(ст.121 Земельного кодекса Украины)

1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

б) для ведения личного сельского хозяйства - не больше 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства - не больше 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не больше 0,25 гектара, в поселках - не больше 0,15 гектара, в городах - не больше 0,10 гектара;

ґ) для индивидуального дачного строительства - не больше 0,10 гектара;

д) для строительства индивидуальных гаражей - не больше 0,01 гектара.

2. Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного сельского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая).

7. Молодые семьи и молодые граждане могут получать за счет бюджетных средств льготные долгосрочные государственные кредиты на строительство и приобретение жилых домов и квартир, на оплату вступительных паевых взносов при вступлении в молодежные жилищные комплексы, жилищно-строительные кооперативы, а также на обзаведение домашним хозяйством. Молодые семьи, которые имеют одного ребенка, освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом; молодым семьям, которые имеют двоих детей, за счет бюджетных средств, кроме того, погашается 25 процентов суммы обязательств по кредиту, а молодым семьям, которые имеют трех и больше детей, - 50 процентов суммы обязательств по кредиту (ст.10 Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине").

Молодые граждане - граждане Украины в возрасте от 14 до 35 лет; молодая семья - супруги, возраст которых (как мужчины, так и женщины) не превышает 35 лет, или неполная семья, в которой мать (отец) имеет возраст до 35 лет (ст.1 этого же Закона).

Образование, спорт, питание и проезд для детей

8. Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, определенной законом, обеспечивают:

- организацию бесплатного питания учеников 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений, а также ... детей из ... многодетных семей в профессионально-технических учебных заведениях;

- организацию льготного проезда городским пассажирским транспортом (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) в сельской местности учеников общеобразовательных учебных заведений, а также ... детей из ... многодетных семей, которые учатся в профессионально-технических учебных заведениях (ст.5 Закона Украины «Об охране детства»).

9. Государство гарантирует предоставление в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины, бесплатных и льготных физкультурно-оздоровительных услуг детям, в том числе: ... детям из многодетных семей (ст.4 Закона Украины „О физической культуре и спорте").

10. Дети из многодетных семей ... получают внешкольное образование бесплатно (ст.26 Закона Украины „О внешкольном образовании").

Система внешкольного образования - образовательная подсистема, которая включает государственные, коммунальные, частные внешкольные учебные заведения; другие учебные заведения как центры внешкольного образования во внеурочное и внеучебное время (общеобразовательные учебные заведения независимо от подчинения, типов и форм собственности, в том числе школы социальной реабилитации, межшкольные учебно-производственные комбинаты, профессионально-технические и высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации); кружки, секции, клубы, культурно-образовательные, спортивно-оздоровительные, научно-поисковые объединения на базе общеобразовательных учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, профессионально-технических и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации; клубы и объединения по месту жительства независимо от подчинения, типов и форм собственности; культурно-образовательные, физкультурно-оздоровительные, спортивные и другие учебные заведения, учреждения (ст.1 этого же Закона).

11. Семьям, которые имеют троих и больше детей, плата за питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях снижается на 50 процентов (п.3 постановления КМУ от 26.08.2002 № 1243 "О безотлагательных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений").

Государственная социальная помощь

12. Для каждого ребенка в малообеспеченной многодетной семье, в которой воспитывается трое или больше детей в возрасте до 16 лет (до 18 лет, если ребенок учится), уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 20 процентов (прим. - с учетом уровня обеспечения прожиточного минимума определяется размер государственной социальной помощи) (ст.5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»).

13. Для женщин, которым присвоено звание "Мать-героиня" и которые не имеют права на пенсию (при условии достижения возраста 58 лет), предусмотрена государственная социальная помощь в размере 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность (ст.6 Закона Украины „О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам").

(Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, инвалидам и государственной социальной помощи на присмотр утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 02.04.2005 № 261).

14. Один из супругов многодетной семьи имеет право на налоговую социальную льготу, если его месячный доход не превышает произведения количества детей и определенного законодательством минимального размера (месячный прожиточный минимум, действующий для работоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженный на 1,4 и округленный к ближайшим 10 гривнам) (ст.6 Закона Украины „О налоге с доходов физических лиц").

Выполнение воинского долга в запасе

15. Военнообязанные, которые имеют детей в возрасте до трех лет или троих и больше детей в возрасте до 16 лет, освобождаются от прохождения сборов (часть 9 пункта 1 ст.30 Закона Украины "О военной обязанности и военной службе").

Пенсионное обеспечение

16. Женщины, которые родили пятеро или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не раньше чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (прим. - то есть при достижении 50-летнего возраста), при наличии не меньше 15 лет страхового стажа.

По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пяти или больше детей осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту, но не раньше чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (прим. - то есть при достижении 55-летнего возраста), при наличии не меньше 20 лет страхового стажа (п.3 Заключительных положений Закона Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

17. Гражданам Украины, отмеченным почетным званием Украины "Мать-героиня", а также являющимся матерьми, которые родили пятеро и больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста (при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке) устанавливаются пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Устанавливается надбавка к начисленной пенсии в размере от 20 до 25 процентов прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших работоспособность (ст.ст. 1, 5 Закона Украины „О пенсиях за особые заслуги перед Украиной").

Центр многодетных семей

Для необходимости вы можете ознакомиться с центром многодетных семей подольского района г. Киева.

Вот адрес: пр-кт Свободы, 10 тел. 434-12-53
Время работы: среда с 19.00 до 21.00
Руководитель – Екатерина Петровна