О истории Благотворительного фонда «Пища Жизни»

История благотворительного фонда «Пища Жизни»

    Всё началось ещё в далёкий 1972 год. А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель-ачарья Международного общества сознания Кришны, увидел детей, которым для поддержания своей жизни приходилось постоянно драться с уличными собаками за кусок хлеба. Тогда он сказал: «Посмотрите, насколько они проголодались. Господь — это наш отец. Там где есть отец, дети не должны голодать. В радиусе 10 миль вокруг наших храмов не должно быть ни одного голодного».

В 1974 году Международное Общество Сознания Кришны для раздачи бесплатных обедов организовало специальную программу, которая со временем переросла в целый благотворительный фонд «Пища Жизни».                                                 

  Shrila Prabhupada

 

Пища жизни в ЧечнеАктивная деятельность данного фонда известна самоотверженностью своих волонтёров даже в самых горячих
точках нашей планеты. Они были среди первых во время ликвидации последствий землетрясений в Спитаке (Армения), Нефтегорске, Западной Бенгалии и на Сахалине, а также в зонах военных конфликтов в Сухуми, Чечне, Ингушетии и Югославии.

Вот так искреннее желание помогать другим обретает могущество в служении нуждающимся. Почему так? Потому что в сердце каждого человека, если не горит ярким пламенем, то точно тлеет, искреннее желание помогать другим в трудные минуты. Благотворительный фонд «Пища Жизни» успешно делает это на протяжении уже многих лет. И свидетельством эффективности и искренности деятельности нашего фонда является тот факт, что на данный момент благотворительный фонд «Пища Жизни» представляет из себя целую всемирную сеть локальных благотворительных фондов.

Hare Krishna Food for life

 

История благотворительного фонда «Пища Жизни» в Украине

Что касается Украины, то благотворительный фонд «Пища Жизни» начал свою деятельность в 1993 году в городе Киев. Данная инициатива сразу же была поддержана местными властями, которые предоставили в бесплатное пользование фонда целую столовую по адресу ул. Туровская, 29. В период с 2000 по 2008 гг. столовая переместилась в дом на ул. Новомостицкой, 2.

За всё время существования фонда «Пища Жизни» в Украине было открыто более 30 центров раздачи бесплатной пищи. Самые крупные из них в Киеве, Днепропетровске и Симферополе.

Было роздано свыше 1,5 млн бесплатных вегетарианских обедов. Сейчас, что касается Киева, каждую неделю мы развозим горячие обеды для малоимущих киевлян на микроавтобусе, а также регулярно проводим ежегодные благотворительные акции.

Если Вы желаете внести свой вклад в это благородное дело и почувствовать вкус бескорыстия, то детальнее об этом вы можете узнать в статье «Ваша активность в фонде».