This article in the translation process.


Но есть международная гуманитарная программа «Пища жизни» - ее участники эта организация, вносящая значительный вклад в решение мировой проблемы голода. Участники программы занимаются приготовлением здоровой вегетарианской пищи и кормят ею обездоленных.

«Пища жизни» оказывает помощь и пострадавшим от стихийных бедствий. Так, в 1977 году, когда Западная Бенгалия была затоплена крупнейшим наводнением, добровольцы, рискуя собственной жизнью, обеспечивали пострадавших едой. Они готовили ее на крышах затопленных домов и доставляли в отдаленные деревни, спасая людей от голода.

Сейчас программа «Пища жизни» действует во всех крупных городах земного шара. Во многих странах ей оказывают помощь государство и частные лица: приобретаются передвижные кухни, оборудуются пункты питания, поставляется продовольствие.

В Самаре фонд «Пища жизни» существует с 1994 года, когда несколько добровольцев стали собирать пожертвования и кормить стариков. Программа постепенно развивалась и в 2000 году получила официальный статус благотворительного фонда.

Конечно, все его заслуги перечислитть невозможно, но один пример привести хочется. Минувшей зимой в кафе педуниверситета участники программы целый месяц бесплатно кормили полными горячими обедами детей из малообеспеченных семей. Каждый день приходило 30 детей в возрасте от 6 до 16 лет. А на Грушинском фестивале фонд помогал проводить акцию "Религия против наркотиков" и бесплатно кормил молодежь, которая приходила на это мероприятие. Было роздано 3000 порций горячих обедов.

А в минувший понедельник у пациентов детского туберкулезного отделения больницы им.Семашко был большой праздник: сотрудники благотворительного фонда "Пища жизни" приехали к ним в гости. Они привезли с собой клоунов, которые показывали ребятам разные трюки, и играли с ними в игры. И, конечно, был настоящий праздничный обед с фруктами.

Туберкулез - болезнь социальная. Ею болеют в основном дети из неблагополучных семей или отдаленных сельских районов. Помимо лекарств они нуждаются в сбалансированном полноценном питании. В ежедневном рационе больных детей не хватает овощей, фруктов, орехов. И сотрудники детского туберкулезного отделения обратились с просьбой о помощи в фонд «Пища жизни».

Уже сейчас хранилище фонда наполняется овощами и фруктами, чтобы всю зиму кормить ими детей. Кстати, помочь больным туберкулезом детишкам может каждый - деньгами, продуктами, овощами и фруктами с собственных огородов и дач. Здесь будут рады любой помощи.